• Будущим дошкольникам

Уважаемые родители!

Для поступления в детский сад требуются следующие документы:

- копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка

- копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя

- копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости)

- справка с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение)

- медицинская карта ребенка

- путевка

- копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии)

Что такое адаптация ребенка к детскому саду?

Адаптация ребенка в детском саду — это приспособление его к новым условиям существования, к неизвестному ему пространству, режиму дня, характеру питания, а также к новому социальному окружению и новым отношениям (межличностным и коллективным).

Адаптация в детском саду – это процесс привыкания ребенка к новым условиям его жизни: помещение, распорядок дня, педагоги и другие дети вокруг. В детском саду новые требования и правила, к которым нужно также постепенно привыкать. Некоторые дети адаптируются очень легко – без слез бегут в группу, играют, веселятся и не хотят уходить домой. Другие – никак не могут оторваться от мамы, цепляются за нее, громко плачут и боятся заходить в группу.

Какой будет адаптация в детском саду – зависит от родителей, воспитателей и самого ребенка.

Как определить уровень готовности ребенка к поступлению в детский сад?

Готовность к детскому саду соткана из многих составляющих: характера малыша, его темперамента, основ родительского воспитания и уклада жизни семьи, а также опыта общения со сверстниками и взрослыми.

Чтобы понять, насколько ребенок готов к пребыванию в коллективе, необходимо знать, может ли малыш справиться с некоторыми заданиями.

• Ребенок должен понимать, что воспитателя нужно слушаться. Дети, которые привыкли быть дома в центре внимания, сложно привыкают к этому правилу. Для того, чтобы ребенок смог быстрее привыкнуть, нужно ненадолго оставлять его с другими взрослыми, родственниками. Так ребенок быстрее поймет, что взрослый — это авторитет.
    • Малыш должен знать назначение предметов быта. Подготовка сводится к обучению использования ложки, умению правильно садиться на стул. Малыш должен понимать, для чего нужен стол, тарелка, чашка и другие предметы.
    • Ребенок должен уверенно проситься в туалет, уметь пользоваться горшком. Важно также приучить кроху одеваться самостоятельно. Приучайте ребенка умываться, чистить зубки и мыть руки. Соблюдение гигиены необходимо.
    • Обязательно гуляйте с ребенком на детских площадках. Это важно для обучения взаимодействию с другими детьми. Малыш, умеющий общаться, быстро заводит друзей и легче привыкает к детскому саду.

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к детскому саду?

Чтобы определить, готов ли ваш ребенок к детскому саду, внимательно понаблюдайте за ним.

Это готовность по характеру и темпераменту.

Быстрее всего адаптируются дети-сангвиники и холерики, их можно отдавать уже в 2,5-3 года.

• Сангвиники любознательны и открыты к общению, они с удовольствием познают новое, не боятся и с удовольствием контактируют с другими. Такие дети словно созданы для коллектива.
    • Дети-холерики очень шумные, любят подвижные игры и нуждаются в зрителях. Поэтому садик для них — идеальное место для реализации своей потребности во внимании.
    • Дети-меланхолики и флегматики не очень нуждаются в коллективе и тяжело привыкают к смене обстановки, новым правилам и нормам поведения. Меланхолики капризны и очень нуждаются в похвале, им необходимо внимание взрослых.
    • А флегматики могут отгораживаться от коллектива, садик, как правило, для него чужой.

Приём заявлений в детский сад через администрацию управления образования Губкинского городского округа

Пятница 09.00-17.00

Зачисление в детский сад

Перейдите на сайт муниципальных услуг