• "Минутка истории"

19 сентября - день образования города Губкин. Это событие приурочено ко дню рождения геолога, учёного, академика Ивана Губкина (1871–1939), чьим именем назван наш город. Именно под его руководством началось освоение богатств Курской магнитной аномалии (КМА).

В рамках реализации муниципального проекта «Я люблю Россию!», с целью воспитания патриотизма через приобщение детей к культурно-историческому наследию России, с воспитанниками старшего дошкольного возраста еженедельно проводятся «Минутки истории».

Сегодня наши воспитанники узнали, что до 1939 года наш населённый пункт назывался с.Коробково, в 1939 году это село было переименовано в рабочий посёлок Губкин, а в марте 1960 года он стал городом. Первые письменные свидетельства о добыче железной руды относятся ещё к ХVIII веку: белгородские купцы даже открывали корпорации по добыче железной руды. Конечно, в те времена можно было разведать только руду, которая выходила на поверхность в оврагах и балках, размывалась подземными водами. Добывали ее примитивными, кустарными способами и очень небольшими объёмами. Реальная разведка и разработка месторождений близ села Коробково началась в начале XX века. В деревне Салтыково (сегодня это микрорайон Салтыково города Губкина) в 1924 году геологоразведчики обнаружили на глубине около 116 метров рудные залежи с содержанием железа свыше 50 процентов. Через некоторое время было открыто Лебединское месторождение.